— Таможенный интегратор. Колл-центр.
Формализация таможенных
и иных документов.

8 495 760-81-33
142000, Московская область,
г. Домодедово, микрорайон Северный,

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б»
Схема проезда
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33
ЕЭК приступит к разработке общей системы налогообложения в области электронной торговли государств ЕАЭС
01-07-2017
ЕЭК приступит к разработке общей системы налогообложения в области электронной торговли государств ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена приступить к разработке единой налоговой политики в области электронной торговли государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По словам члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, планируется сформировать общую концепцию налогообложения. Данный вопрос освещался на 13-м Евразийском налоговом форуме в Париже, организованном Международным центром по инвестициям и налогам (ITIC) и посвященном изменениям в налоговом законодательстве ЕАЭС.

Глобализация и информатизация процессов экономики, широкое распространение и развитие электронной коммерческой деятельности, применение целого спектра платежных инновационных инструментов влечет за собой потребность в создании новых механизмов налогового управления, актуальных для применения в едином цифровом пространстве. Этот вопрос стоит на повестке дня в Евразийском экономическом союзе.

Министр ЕЭК отметил, что создание новой концепции налогообложения ставит перед собой такие цели, как содействие процессам препятствования сокрытию и заведомому занижению налогов, снижение налоговых барьеров, создание справедливой конкурентной среды для электронной коммерческой деятельности между государствами – членами Союза.

Кроме того, по мнению Тимура Жаксылыкова, динамичные процессы развития и расширения электронной торговли требуют более оперативной реакции от налоговых органов, поэтому важной задачей является также модернизация порядка электронного взаимодействия с банками, особенно в отношении электронных денег и электронных кошельков.

Осуществляемый ЕЭК мониторинг и анализ мер по внедрению налогообложения электронной коммерческой деятельности в государствах – членах Союза будет взят за основу в процессе разработки наднационального налогового регулирования в отрасли электронной торговли в ЕАЭС.

Налогообложение электронной торговли может осуществляться как в отношении косвенных, так и прямых налогов. В настоящее время процессы гармонизации налогообложения в ЕАЭС касаются прежде всего косвенных налогов (НДС и акцизы) и лишь в малой степени – прямых налогов (налог на доходы физических лиц).

В рамках формирования концепции налогообложения электронной торговли предполагается внести изменения в нормативно-правовую базу Союза в области косвенного налогообложения, а именно: будут зафиксированы принципы налогообложения электронной торговли, а также регламентированы термины и понятия, используемые в процессе электронной коммерческой деятельности, как то «электронная торговля», «электронные / цифровые товары», «электронные / цифровые услуги», «сервер», «программное обеспечение», «электронные / цифровые платежи», «электронные денежные средства» и др.

Также в документе будет обоснована необходимость создания наднационального механизма по взысканию НДС при продаже товаров и оказании услуг через сеть Интернет физическими лицами в государствах – членах ЕАЭС.

Планируется модернизация электронных сервисов с целью совершенствования процессов контроля за электронной коммерцией со стороны налоговых органов для выявления и пресечения псевдопредпринимательской деятельности, совершения незарегистрированных деловых операций, а также нелегального оборота подакцизных товаров и процессов т.н. «серого» импорта, что в конечном итоге снизит объем теневых экономических операций.

Таким образом, Евразийская экономическая комиссия ставит перед собой такие цели, как гармонизация налогового законодательства стран Союза в части НДС, осуществление надзора за процессами модернизации и унификации в сфере налогового управления, деятельность в области информобмена между уполномоченными органами государств – членов ЕАЭС. Все эти задачи, по словам министра ЕЭК Тимура Жаксылыкова, будут активно прорабатываться в ходе формирования согласованной концепции налогообложения электронной торговли.

Новости компании
ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

ООО "Интелсервис-М" является авторизированным партнером UROVO. 

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Правительство России поручило государственным контрольным органам – ФТС, ФСБ, Роспотребнадзору, Россельхознадзору, Росморречфлоту, а также администрациям морских и речных портов отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах и использовать специальную электронную систему...

ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7 «Б» 142000 Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, микрорайон Северный 8 495 760-81-33

Таможенный пункт "Ханоба" на азербайджано-российской границе начнет действовать в 2022 году.  Он был построен для разгрузки таможенного поста "Самур" на границе с Российской Федерацией, а также обеспечения возможности гражданам пользоваться альтернативными коридорами при переходе...

Голосование
Достаточно ли подробно изложена информация о предоставляемых услугах?
ДА, исчерпывающе.
Нет, необходимо больше примеров.